Добро пожаловать

Для полноценного пользования форумом и общения с его участниками, пройдите регистрацию ниже
Регистрация

Статья Создание форума на основе IPB

Тема в разделе "WEB-Хостинг", создана пользователем KanyCT@, 29 дек 2016.

  1. KanyCT@

    KanyCT@ Забанен

    287
    129
    115
    Привет =)

    В этой статье я вам расскажу как быстро, без запар, а главное совершенно бесплатно(маршал qq) установить, настроить, визуализировать и укомплектовать форум на основе IPB
    Разумеется вам потребуется хостинг с поддержкой php+mysql.....

    Приступим
    Для начала нам потребуется движок форума. Я больше всего предпочитаю 3x версию движка - 4 уж совсем не о чем, но вкусы разные - установка не отличается....

    1. Скачиваем движок - в моем случаи это будет версия 3.4.6. Можете скачать её внизу в приложенных файлах.
    2. Заливаем содержимое архива в корневой каталог/директорию/поддомен хостинга
    3. Открываем в браузере ваш сайт и видим следующую картину

    4. Нажимаем далее, ставим галочку, что соглашаемся с пользовательским соглашением и попадаем на выбор установочных приложений. Обычно идет стандартная комплектация и выбирать нечего, так что смело нажимаем далее, попадаем на пути установки - ничего не меняем и нажимаем далее и попадаем сюда

    Здесь нам требуется ввести данные для подключение к базе данных... Надеюсь создать базу вы с умеете, но обязательным условием является, чтобы база была в кодировке utf8, иначе вы получите ошибку на 10 шаге установки....

    Далее нам потребуется указать логин, пароль и мыло для вашего аккаунта. Надеюсь тут проблем не возникнет и нажимаем далее...

    Вот мы и попадаем к моменту установки. Если вы всё сделали верно, то вы попадёте сюда и от вас требуется лишь нажать кнопку "начать установку"

    Не закрывайте страницу, а просто ждите. Процесс установки занимаем около 2-х минут. После успешной установки вы увидите это

    На этом установка движка закончена и ваш полноценный форум готов. Можете смело переходить по адресу вашего сайта, где установлен движок и лицезреть это

    Теперь приступим непосредствено к настройке форума....
    Для этого вводим в браузер ваш-сай/admin и попадаем на страницу авторизации в админ центр

    Вводим ваши данные, которые вы указали при установке и попадаем в на главную страницу админ центра..

    Сразу же нажимаем НАСТРОЙКИ, которые находятся слево...
    Как вы сами можете заметить их великое множество. Вам требуется самим походить по всем разделам по поползать, настраивать исходя из аспектов вашего будующего проекта...

    Я не буду показывать настройки, думаю вы и сами разберетесь - будут вопросы, задавайте, а мы же приступим к установке стиля...

    Стиль - это внешний вид вашего форума. Их очень много лежит в бесплатном доступе, особенно для версии 3х... Я же скачал первый попавшийся "Skin WikiBB.Ro"...

    После скачивание вы можете увидеть 2 или 3 архива
    1 - название стиля.xml.gz
    2 - images-название стиля.xml.gz
    3 - replacements-images-название стиля.xml.gz
    p.s если у вас не будет replacements-images-название стиля.xml.gz - ничего страшного, не пугайтесь.

    И так, у нас есть шаблон, отлично. Идем снова в админ центр и нажимаем кнопку внешний вид, а там нажимаем кнопку "Импорт/Экспорт стилей"

    Делаем по порядку....
    1. В блоке "Импорт шаблонов стиля" выбираем файл название стиля.xml.gz и нажимаем Импорт шаблонов стиля
    2. В блоке "Импорт изображений" выбираем файл images-название стиля.xml.gz, в выпадающем списке "какой стиль использовать с импортируемой директорией" выбираем наш только что загруженный шаблон и нажимаем Импорт изображений
    3. В блоке "Импорт макросов" выбираем файл replacements-images-название стиля.xml.gz и нажиаем Импорт изображений...

    Алилуя - мы загрузили стиль, вот ток нефига не изменилось, верно?!...
    Для этого возвращаемся в админ центр, нажимаем внешний вид видим наш стиль, нажимаем на стрелочку и выбираем настройки

    там ставим галочки "сделать по умолчанию" и "доступен всем пользователям" и сохраняем. Вот и всё, стиль установлен

    Со стилям разобрались.... Я не буду учить как менять лого и прочее - думаю найти информацию по данному вопросу не составить труда. Ну или спросить...

    Теперь же давайте научимся ставить хуки
    Хук - это дополнение для форума. И так же очень много на любой вкус и цвет... Новые бб-коды, новые возможности, упрощение функционала и т.д...

    К примеру есть такой хук под названием Group Color on User Link, который красит все имена пользоватей под цвет его группы. Изначально же это не так как вы можете наблюдать

    Для того, чтобы установить хук идем в админ центр и слево нажимаем управление хуками, а там установить хук... Просто выбираем путь к нашему хуку и нажимаем установить...

    Обычно хуки идут без дополнительных файлов в формате xml, но если с вашим хуком идут дополнительные ресурсы(к примеру папка upload или сразу папки admin, public), то просто забрасываем их на фтп согласно структуре....

    Если установка прошла успешно, то вы увидите его в списке установленных хуков
    (лимит картинок превышем)
    [​IMG]

    И зависимости от того для чего вы ставили хук можете посмотреть на изменение. В моем же случаи требовалась покраска ников, что собственно и вышло
    [​IMG]

    Примечание:
    У некоторых хуков могут быть настройки. Вы можете это проверить зайдя туда же, где и основые настройки движка.

    С хуками разобрались. Теперь же давайте перейдем к модулям/приложениям...
    Приложение - это нечто подобное хукам, но предоставляющее обширный функционал и новые возможности...

    Думаю самым правильным сейчас будет показать установку чата, ведь он ставится практически всегда... Модуль называется shoutbox.

    Скачиваем архив, заливаем всё согласно структуре, заходим в админ центр, управление приложениями(опять же находится слево)

    Если вы залили всё верно, то увидите там это
    [​IMG]

    Нажимаем установить,а там продолжить
    Дожидаемся конца установки и вуаля - наш чат успешно установлен
    [​IMG]

    Остается его только настроить..
    Основные настройки приложение находятся во вкладке "другие приложение-ваше приложение". Если сверху навигации её нет, то измените масштаб страницы на поменьше.....

    Так же настройки могут быть в обших настройках, о которых я говорил выше, а так же у групп пользователей...
    Если брать пример чата, то в админ центре нажимаем группы, управление группами, выбираем группу и видим там настройки чата для этой группы....

    Ну, впринципи я рассказал вам основы создание форума. Надеюсь вы разберетесь... Не бойтесь пробовать, экспериментировать.

    Удачи =)
     
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2016
    wasder12, Spark, belan02 и 2 другим нравится это.
  2. ๖ۣۜMarshal

    ๖ۣۜMarshal Забанен

    988
    116
    200
    И Тебе привет :) я думаю каждый мог и может в интернете найти статью если это ему нужно...
     
  3. ๖ۣۜMarshal

    ๖ۣۜMarshal Забанен

    988
    116
    200
    Совершено бесплатно?окей...
    Тоесть сначала ты говоришь совершенно бесплатно а потом говоришь нужен хостинг а домен?тоже бесплатно?) сам себе противоречишь
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2016
  4. KanyCT@

    KanyCT@ Забанен

    287
    129
    115
    Сам-то понимаешь, что клоуна из себя строишь?!
    Я тебе могу десяток хостингов бесплатных накинуть с таким требованиям. Это первое, а второе - бесплатно в плане того, что не надо платить за услуги подобного плана

    Могли бы - ты бы не задвигал своих услуг о которых сам не особо много знаешь( я больше чем уверен ), учитывая вопросы, задаваемые на форуме тобой =)

    Просто люди боятся, что это сложно и попросту не заморачиваются на поиск информации
     
    Spark, Izzatillo и Адель(ка) нравится это.
  5. ๖ۣۜMarshal

    ๖ۣۜMarshal Забанен

    988
    116
    200
    Я Задвигаю свои услуги тем кто либо не умеет либо ленится и я свою работу всегда выполняю до конца...и кто заказывал всегда доволен моей работой.
     
  6. KanyCT@

    KanyCT@ Забанен

    287
    129
    115
    Ладно. Не будем разводить оффтоп... Я дал людям пищю для размышлений и не открывал велосипед. Просто я перенес всё поближе, разжевал и в рот положил
     
  7. ๖ۣۜMarshal

    ๖ۣۜMarshal Забанен

    988
    116
    200
    Ладно,тоже не хочу ругаться :) и спорить все же новый год зачем ругаться и ссориться?давайте дружными хотя бы до нового года быть
    Я Же не чего грешного не сделал?я выполнил свой заказ(просто реально времени не было)все довольны?думаю и конфликт исчерпан.
     
  8. Kotik

    Kotik Пользователь

    22
    1
    30
    Скрины под спойлер нужно.
    Скриптер, который пишет статью об установке ipb? Вы бы лучше плагин написали, чем такой ерундой заниматься.
     
  9. KanyCT@

    KanyCT@ Забанен

    287
    129
    115
    Кто сказал, что скрины под спойлер?! Правила?!
    Я могу тебе даже написать статью об ядерном синтезе и трансмутации изотопов. Никто вроде пока меня не ограничивает о чем писать
     
  10. ๖ۣۜMarshal

    ๖ۣۜMarshal Забанен

    988
    116
    200
    Большие скриншоты реально нужно под скрины могут % выдать :)
     
  11. Kotik

    Kotik Пользователь

    22
    1
    30
    Дурачок, с телефорна зайди свою статью посмотри бесполезную, на которую и трафик впустую потратишь.

    Балабол, ничего ты не можешь. Очередная школота с выебонами своими.
     
  12. KanyCT@

    KanyCT@ Забанен

    287
    129
    115
    Аргументировать адекватно сможешь?! Или ещё 1 диванный аналитик?!
     
    Mr_Jluc нравится это.
  13. Spark

    Spark Проверенный

    356
    74
    210
    Уйдите с темы. Парень все подробно описал, кому надо - воспользуются темой. А если ещё несколько пустословных сообщений на форуме будет - накажут за оффтоп и оскорбления.