Добро пожаловать

Для полноценного пользования форумом и общения с его участниками, пройдите регистрацию ниже
Регистрация

Создание проекта

Тема в разделе "MineCraft", создана пользователем ๖ۣۜMarshal, 28 дек 2016.

  1. ๖ۣۜMarshal

    ๖ۣۜMarshal Забанен

    988
    116
    200
    Gutten Tag, meine liebe софорумцы. Давным-давно в далёкой-далёкой галлактике я собирался написать такую статью для школьников чтобы они делали всё по этому туториалу и забивали на создание сервера примерно в начале. Подумав, я разбил её на несколько важных частей. Половина - на тему самого сервера, вторая же - его наполнение. Потом началось лето, мне пришлось уехать в деревню и я забил на это дело после нескольких статей.
    Тут я буду оставлять все эти статьи. Оглавление будет в этом посте. После публикации статьи буду добавлять ссылку на неё в оглавление.
    Не судите строго. Отвечайте так, как считаете нужным. И да, я принимаю любую помощь в написании любых статей из тех, которые указаны в оглавлении, которых там нет и просто дополнения к уже опубликованным.
    В статьях используются не только мои материалы.
     
  2. ๖ۣۜMarshal

    ๖ۣۜMarshal Забанен

    988
    116
    200
    Статья 1. Что должно быть в начале и что у нас есть?

    "Да будет свет!", - сказал монтёр!
    © Неизвестный

    Увы, сказав "Да будет СУПЕР-ПУПЕР-МЕГА-АХРИНИТЕЛЬНЫЙ СЕРВЕР МАЙНКРАФТА С ПРЕФЕРАНСОМ И ДАМАМИ!1!" у вас ничего не выйдет. Почему? Потому что это длительный, трудоёмкий процесс, на который уйдёт не один час, день и даже не одна неделя. Если у вас настолько много энтузиазма, что вы готовы тратить своё свободное время на свою идею, то вы должны хорошенько продумать все аспекты создания сервера. Для начала определимся с тем, что нужно нам для нашего стартапа в первое время и что мы имеем при себе.

    Идея
    Идея должна быть всегда. И идея должна быть хорошей. Сейчас, когда только в рунете существует более сотни хороших серверов, сложно будет пробиться к вершинам с одним лишь "Vanilla на 20 человек". Этот сервер если и наберёт своих игроков, то только при больших усилиях создателя и это будут ученики 6-8 классов. Но мы хотим большего! Придумайте что-то неординарное! Включите фантазию! Без идеи вы никуда не сможете пробиться!

    Команда
    Делать что-то в одиночку? Бред. Это скучно, сложно и не интересно. Понятное дело, что вместе со знакомыми людьми всё будет проходить быстрее (если сутками не трындеть в скайпе о смешнявочках ВК). Особенно полезны те знакомые, которые хорошо владеют тем или иным навыком, которые вам понадобятся для будущих шагов. Это может быть дизайнер, программист или просто отличный строитель в игре. Главное помните, что если всё придумали вы, то это не значит, что вы - самый главный. Не надо строить из себя альфа-админа, стоит помнить о том, что это ваши друзья/приятели, а не рабы.

    Деньги
    Это последнее, но не по важности, из того, что необходимо. Без денег вы не купите хостинг для сервера (на свой домашний ПК на хамачи? Нет, бро, не надо этого), не купите домен и хостинг для сайта (Ucoz даже не упоминайте, а Hostinger можно использовать лишь как временное решение). Ну, и обратно пропорционально вашим умениям, стоимость чужих услуг по настройке сервера, сайта и т.д.

    Что у вас есть?
    А теперь отсядьте от монитора и подумайте, есть ли у вас всё это? Идея есть? Думаю, да. Иначе бы вы сразу создали сирвир миникруфтика по хамачи и с треском провалили свои мелкие мечты.
    Есть ли команда? Если нет, то есть ли кандидаты? Посмотрите в кругу своих друзей, поищите на форумах человека, который тоже хочет что-то создать. Назовём это "Миссия ForeverAlone".
    Есть ли деньги? Что, совсем ни монетки? Значит берём свои мозги и золотые руки, растущие из плеч, и идём зарабатывать в интернете! (Или просить у родителей) Благо, для старта нужно не так уж и много.

    Цена домена в зоне .ru : 100 рублей
    Цена хостинга сайта: от 0 до 200 рублей в месяц (для начала)
    Цена хостинга сервера: от 10$ в месяц (лучше поднакопить на два)
    Цена прямых рук: от 0 до бесценности (ибо руки выровнять ты обязан © Мастер Йода)

    В общей сложности нам хватит 1000 рублей для старта. Ну, и если всё пойдёт хорошо, то не забудьте заработать на дальнейшую работу сервера.

    Да прибудет с вами сила!
     
  3. ๖ۣۜMarshal

    ๖ۣۜMarshal Забанен

    988
    116
    200
    Статья 2. Обдумываем идею сервера.

    Сервера бывают разные
    чёрные, белые, красные,
    но всем одинаково хочется
    на чём-нибудь заморочиться
    © Упоротый админ

    И вот настал момент, когда вы расставили все точки над "ё", собрали всю волю в кулак и сказали "Я смогу сделать это!", да так, что об этом узнал Вася Пупкин, живущий на три этажа ниже. Вы садитесь на удобное кресло, включаете свою любимую музыку, закрываете глаза и... Нет, не засыпаете, а думаете. Можно думать как угодно, в любой позе и под любой шум, лишь бы вы включили фантазию и начали познавать дзен. Пока ваши чакры открываются, вы можете вспомнить сервера, которые есть на данный момент, чтобы не изобретать велосипед заново.
    Это всеми любимая/ненавистная ванилька, вариант сервера от Нотча, его видение мультиплеера в кубаче; это типичные сервера на CraftBukkit с кучей плагинов, зачастую даже бесполезных; это Hi-Tech с популярными модами, которые включают в себя такие моды, как IC, BC, Forestry и другие; это РП-сервера, достойного варианта которых я ещё не нашёл.
    Так, вот она, точка кипения! Ваши чакры открылись! И идея появилась на свет! (Надеюсь, прим. автора) Сразу же запишите всё в подробностях, чтобы потом не забыть ни единой мелочи, чтобы совершенствовать уже готовое в любой момент времени. Записали? Хорошо. А название придумали? Что? Super-Duper-Craft? О, дружище, не надо. Сразу забудьте о названиях с приставками/суффиксами mine и craft. Это же банальщина. Конечно, если у вас есть действительно хороший вариант названия, который вы считаете подходящим к вашей задумке, то это ваше дело. Но проявите чуточку фантазии.​
     
  4. ๖ۣۜMarshal

    ๖ۣۜMarshal Забанен

    988
    116
    200
    Статья 3. Администрация или набираем команду.
    Чувствую себя Дарьей Донцовой
    © Топикстартер

    Постигнув дзен у себя на кресле или на доске с гвоздями Вы можете приступать к вербовке ваших друзей в администрацию стартапа. Звучит просто, а на деле... тоже просто. Но для начала стоит взглянуть ближе на распределение прав/обязанностей в зависимости от статуса/звания и рассмотреть само дерево администрации поближе.
    Что мы видим на серверах обычно? Два-три-десять администраторов и несколько модераторов. Иногда на серверах можно увидеть группу помощников или их подобным. Но это не совсем так. Администраторов можно разделить на несколько отдельных званий, которые часто не хотят выделять из-за лени или по причине равных обязанностей каждого. Первая группа - оператор/глава/царь/владыка. Создатель сия сервера и направляющий вектор развития всего проекта. Вторая - программист/дизайнер/%рандомная_специализация%, который кодит/рисует/%рандомное_действие% во благо сервера. Третий - друзья владыки. Не выделяются особыми навыками. Просто помогают. А если кратко, то администрацию можно разделить на две части: те, у кого есть доступ к консоли сервера/ftp и т.д. и те, у кого этого нет. Первые следят за работой сервера и сайта, вторые следят за всем, что осталось.
    Модераторы обычно назначаются из круга порядочных игроков или просто вербуются в казармах других форумов. Они должны следить за порядком на сервере/форуме/сайте, эдакое подразделение ЦРУ.
    Хэлперы - это уже волонтёрская работа, на которую может вступить любой, который понравится админу.
    После утомительных часов/дней/секунд переговоров с друзьями вы определились с составом администраторов и готовы к работе над проектом. (Надеюсь[2], прим. автора) Распределяйте роли так, чтобы это было человечно, а не "скинул на одного, остальные - бухать!"
    Дальше - дело техники и мозгов с руками.​
     
  5. ๖ۣۜMarshal

    ๖ۣۜMarshal Забанен

    988
    116
    200
    Статья 4. Бизнес-план или инструктируем себя на будущее.
    Меня только что похитила банда морских свинок!
    © Футурама

    [WARNING]Эта статья является необязательной!
    Ваша команда засела за одним столом/в одной конференции в скайпе и Вы начали думать, что да как? Нет? Тогда пора! Следуя первоначальному плану вы не забудете ни о каких важных деталях, организуете работу над сервером с КПД >80% и научитесь просчитывать всё по шагам.
    Бизнес-план используется по двум причинам. Первая - поиск инвесторов, вторая - помощь тем, кто реализует проект, то есть вам. Первое не обязательно, но если вы сможете найти инвестора, то это круто. Но мы сконцентрируемся на второй причине.
    Как составить бизнес-план? Всё просто! Делайте это как угодно вам, для себя же пишете. А если вдруг вы любитель делать всё по правилам, то вот вам содержание:
    1) Описание проекта. Опишите его так, как вы его видите после окончания всех работ.
    2) Назовите его цели.
    3) Оцените свои возможности, попробуйте подсчитать возможные затраты и прибыль.
    4) Составьте план создания проекта, распишите всё по пунктам.
    5) Постройте иерархическое дерево команды.
    6)...
    7)PROFIT!
    Всё, краткий бизнес план готов. Большего вам и не надо. Самое главное - пункт 4 (логично, прим. Капитан Очевидность). Запланируйте каждый пункт на определённый промежуток времени, допустим, "купить хостинг для сервера - 1 день", "поставить сервер на хостинг и настроить - 5 дней/неделя". Так вы определитесь с примерными сроками окончания работ. Ах, точно. Не забудьте добавить к предполагаемому дедлайну ещё месяц, так будет выглядеть более реалистично.
    Осталось только начать воплощать его в жизнь!​
     
  6. ๖ۣۜMarshal

    ๖ۣۜMarshal Забанен

    988
    116
    200
    Статья 5. Что такое донат и с чем его едят.
    Чем занимаетесь, малышня? На деньги играете? Позор… Я с вами.
    © Бэндер

    Донат - дело тонкое. Это важная часть для любого проекта, но нельзя строить всё вокруг неё. Вы не должны навязывать игрокам мысль о том, что без доната на вашем сервере играть невозможно/сложно/IMPOSIBRU! Такие мысли вызывают у игроков мысль о вносе денег в проект в самую последнюю очередь, а на первом месте появляется мысль уйти к менее жадным серверам. То есть нужно определить ту золотую границу между услугами, которые нарушают всю игровую обстановку на сервере, и теми, которые продавать не имеет смысла.
    Но нужен ли он вообще? Этот вопрос обычно забывается всеми. Если вы сможете удержать золотую середину, описанную выше, то ваше право делать его.
    По сути, донат - добровольное пожертвование денег игроков ради пользы игре/серверу. А как вызвать желание помочь серверу у игроков? Правильно, давать им печеньку. Печеньки бывают разные, даже очень. И, как я люблю это делать, я поделю их на три группы: глупые, нейтральные и хорошие.

    "Глупые" плюшки
    Глупыми являются те бонусы, которые не то, что нарушают всю обстановку на сервере, а попросту его уничтожают. К ним относится продажа админки, креатива, режима Бога и другие вещи в том же духе. Эти вещи попросту разрушат всё, что вы делали. Их придумывали не для продажи и не надо ломать систему в этом моменте. Режим Бога можно выдать хэлперам или модерам, креатив выдавать для тех, кто помогает строить карту для сервера, и то на время. А если вы решили продать админку, то это яркий сигнал того, что вам стало наплевать на сервер. В этом случае продавайте не админку, а весь проект. Оцените его стоимость и продавайте первому встретившемуся.
    Нейтральные печеньки
    Есть хорошее, есть плохое, а есть нечто посередине. То, что не делает ничего особенного. К этому можно отнести продажу игровой валюты, смену цвета никнейма и другие, ставшие уже стандартными, вещи. Они не сильно влияют на игру, если, конечно, следить за всем этим.
    Хорошие сладости
    И то, что можно назвать хорошим - это то, что есть только у вас. Всегда помните, что оригинальный подход к чему-либо зачастую является выигрышным ходом. Главное, обдумайте, что вы предоставляете, нужно ли это игрокам, купят ли они это и за какую цену. Не нужно продавать убер-меч из линейки игр God Of War за 400 рублей, сами понимаете по какой причине. Как и раньше, отойдите от монитора, включите фантазию и вуаля!
    [​IMG]
    Вы составили список того, что добудет вам немного золота на постройку Зиккурата. Успех. Но вы же не считаете, что сразу после запуска серверов все сразу начнут покупать VIP-аккаунты и игровую валюту? Нет? Правильно. Вам всё ещё нужны деньги на оплату хостинга, поэтому не стоит полагать все надежды на донат с первого месяца работы сервера.
    Спасибо за внимание, няшных вам присновидений!​
     
  7. Sanchester

    Sanchester Проверенный

    740
    135
    220
    старье , уже не так важно сейчас это , раньше мб помогла бы эта статья .