Добро пожаловать

Для полноценного пользования форумом и общения с его участниками, пройдите регистрацию ниже
Регистрация

Статья Сервер CS1.6 — Оптимизация сервера.

Тема в разделе "Аренда серверов VDS", создана пользователем Izzatillo, 9 мар 2017.

Метки:
  1. Izzatillo

    Izzatillo Проверенный

    480
    199
    170
    В этой статье поговорим об оптимизации сервера Counter-Strike 1.6

    Классические методы оптимизации сервера CS 1.6

    В этой части статьи будет идти речь о том, что рекомендует любой мануал.
    Польза от этих пунктов, несомненно есть.

    Использование PingBoost

    В варианте сервера HLDS для ОС Linux есть серверная переменная pingboost.
    Если вкратце, то она определяет как сервер просчитывает события в игровом мире.
    По умолчанию pingboost равен нулю. Данный режим минимально загружает процессор и события обрабатываются по мере необходимости.


    Типы методов PingBoost
    1. Основан на внутреннем планировщике который реализован с помощью сигналов. Используется если планировщик задач я ядре не настроен ( например работает на частоте 100Гц )
    2. Основан на select. Дескрипторы мы не используем, так что какие плюсы у данного типа - я не знаю.
    3. Основан на select. Но уже с прослушиванием сокетов. После каждого sys_ticrate/100 кадра идёт блокировка по аналогу второго типа. Рекомендуется для получения максимально качества.
    Для лучшего результата необходимо добавить -pingboost 3 к строке запуска сервера:
    Код:
    ./hlds_run -game cstrike +ip 0.0.0.0 +port 27015 +maxplayers 20 +map de_dust2 -pingboost 3
    Помимо этого есть переменная sys_ticrate, которая задает максимальное количество обработок игрового мира в секунду.
    Бытует мнение, что надо устанавливать значение 1100.
    Код:
    ./hlds_run -game cstrike +ip 0.0.0.0 +port 27015 +maxplayers 32 +map de_dust2 -sys_ticrate 1100  -pingboost 3
    Настройка рейтов сервера

    Так как данный пункт настройки сервера рассматривается повсеместно — не буду лить воду, ибо я сам не до конца понял. Просто порекомендую почитать здесь.
    Если же читать Вам лень, то для паблик сервера:

    Код:
    $ nano ~/hlds/cstrike/server.cfg
    И вновь в конец файла добавим

    Код:
    sv_minrate 15000
    sv_maxrate 100000
    sv_minupdaterate 20
    sv_maxupdaterate 102
    Дополнительные методы оптимизации сервера CS1.6

    Здесь ж пойдет речь о манипуляции переменными, о которых мало кто говорит.

    Отключаем Debug в AMXModX

    Люди месяцами мучаются с лагами на сервере с кучей AMXX-плагинов, пытаясь найти слабые места.
    Однако тот факт, что по умолчанию в AMXModX включена отладка всех плагинов, мало кто замечает.
    Отключается элементарно:

    Код:
    $ nano ~/hlds/cstrike/addons/amxmodx/configs/amxx.cfg
    ищем параметр amx_debug и отключаем его:

    Код:
    amx_debug 0
     
    Zoom, AJIeKc и cAh нравится это.